Спор о выдаче СИЗ для машиниста буровой установки на нефть и газ в нефтяной промышленности

Вопрос №5579197 из г. Нарьян-Мар
опубликован 08.12.2014, 10:59
Я работаю машинистом буровой установки на нефть и газ в нефтяной промышленности. Проходя медкомиссию, окулист мне поставил не годен по п 13 пр 2 Приказ №302 н, Работы выполняемые с применением СИЗ. То есть в итоговом заключении поставят по всему пункту не годен. Но нам на работе не выдают такого СИЗа при котором что то бы влияло на зрение. Есть же приказ №970 н Норма выдачи СИЗ для нефтяной промышленности где указанно для моей профессии нормы выдачи СИЗ и там тоже не указанно ни чего влияющего на зрение и я спокойно могу работать в очках. Должны ли врачи принимать во внимание приказ №970 н при прохождении мной медкомиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван.

Попытаемся разобраться.

Приложение № 2

к приказу Министерства здравоохранения и

социального развития РФ

от 12 апреля 2011 г. № 302н

Перечень

работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

п. 13.

Работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью

Теперь по СИЗ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2009 г. N 970н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением" (с изменениями и дополнениями):

I. Нефтяная промышленность

1. Бурение нефтяных скважин

Рабочие

Из текста данной нормы не усматривается, что Вам положен изолирующие средства индивидуальной защиты И фильтрующий противогаз с полной лицевой частью.

Следовательно, врач был ОБЯЗАН соотнести своё решение с приказом № 970н в части "нефтяная промышленность"-рабочие.

08.12.2014, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

08.12.2014, 11:00

Добрый день.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Должен приниматься во внимание.

08.12.2014, 11:00

в соответствии с Приказом 970 Н - обязаны принимать во внимание

08.12.2014, 11:01

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением указывают:

"Очки защитные до износа

Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные до износа"

Это СИЗ.

Врач прав.

08.12.2014, 11:30

Приказ 970 н не имеет отношения к проведению мед. осмотров и принятия решения комиссией, т.к. регулирует иные отношения, которые не связаны с допуском к опр. виду работ.

Решение мед. комиссии Вы вправе обжаловать, в т.ч. и в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2009 г. N 970н

"Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

08.12.2014, 12:08

Они должны принять во внимание и вы спокойно можете дальше работать,

08.12.2014, 17:02

А где я могу посмотреть что относиться к работам в СИЗ из пункта 13 пр 2 №302н

08.12.2014, 12:42

Перечень работ (Приложение 2 к Приказу 302н)

Приложение № 2

к приказу Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

от «14» апреля 2011 г. №302н

Найдите в интернете

08.12.2014, 13:00

противопоказания по зрению названы в п. 4, 12-14.

Вы вправе обратиться к врачу самостоятельно, и если заключение будет иным на этом основании обжаловать решение комиссии в т.ч. и через суд - суд может назначить независимую экспертизу ст. 79 гпк рф.

Дополнительные медицинские противопоказания

4) Глаукома

12) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом, коррекция не допускается

13) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока

14) Ограничение поля зрения более чем на 10°

Дополнительные медицинские противопоказания

1) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

2) Заболевания органов кровообращения, даже при наличии компенсации

3) Болезни зубов, полости рта, заболевания челюстно-лицевого аппарата (отсутствие зубов, наличие съемных протезов, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит)

4) Глаукома

5) Хронические заболевания верхних дыхательных путей

6) Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 раза и более за календарный год

7) Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания

8) Деформация грудной клетки, вызывающая нарушение дыхания и затрудняющая работу в противогазах.

9) Доброкачественные опухоли, препятствующие выполнению работ в противогазах.

10) Хронические заболевания среднего уха.

11) Заболевания вестибулярного анализатора любой этиологии

12) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом, коррекция не допускается

13) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока

14) Ограничение поля зрения более чем на 10°

15) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)

16) Заболевания любой этиологии вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

17) Беременность и период лактации

Приложение N 2

Перечень

работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Наименование работ и профессий Периодичность осмотров Участие врачей-специалистов*(1), *(2), *(3)

Лабораторные и функциональные исследования*(1), *(2)

Дополнительные медицинские противопоказания*(4)

13. Работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью 1 раз в 2 года Оториноларинголог

Невролог

Офтальмолог

Хирург

Стоматолог Спирометрия

Острота зрения

Поля зрения 1) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год

2) Заболевания органов кровообращения, даже при наличии компенсации

3) Болезни зубов, полости рта, заболевания челюстно-лицевого аппарата (отсутствие зубов, наличие съемных протезов, анкилозы и контрактуры нижней челюсти, челюстной артрит)

4) Глаукома

5) Хронические заболевания верхних дыхательных путей

6) Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 раза и более за календарный год

7) Искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания

8) Деформация грудной клетки, вызывающая нарушение дыхания и затрудняющая работу в противогазах.

9) Доброкачественные опухоли, препятствующие выполнению работ в противогазах.

10) Хронические заболевания среднего уха.

11) Заболевания вестибулярного анализатора любой этиологии

12) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом, коррекция не допускается

13) Хронические заболевания слезовыводящих путей, век, органические недостатки век, препятствующие полному их смыканию, свободному движению глазного яблока

14) Ограничение поля зрения более чем на 10°

15) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м)

16) Заболевания любой этиологии вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)

17) Беременность и период лактации

08.12.2014, 13:20