Вопросы о размере НДФЛ и возможности возврата переплаченного налога гражданам Украины из Донбасса, проживающим в России
Александр!
Физлицо признается налоговым резидентом России, если фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
Согласно п. 3 ст. 225 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
В Письме ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@, определено, что налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода. Учитывая изложенное, если по состоянию на 31.12.2014 налогоплательщик являлся резидентом РФ, то все полученные за указанный календарный год доходы должны облагаться по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ.
Фактическое нахождение иностранных лиц на территории РФ подтверждается любым документом, оформленным в соответствии с законодательством РФ, и позволяющим установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))