Как получить выплаты при выходе из декретного отпуска, когда работодатель не отвечает на заявление?
Хочу выйти из декретного отпуска. Работодатель говорит, что работы для меня нет, пиши заявление на увольнение по собственному желанию. Хочу получить хоть какие-то выплаты. Написала заявление о досрочном выходе с 11 декабря 2014 г., отдала лично и отправила по почте. Никакого ответа не получила. Как мне действовать дальше?
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
С 11 декабря выходите на работу. Уволить вас не имеют права. На период декретного отпуска за вами сохраняется рабочее место. И если вам будут чинить препятствия на работе пишите жалобу в прокуратуру.