Можем ли мы в законном порядке при принятии карательных мер к опоздавшим потребовать предоставления данных по задерживающимся?
К сожалению работодатель имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности и за опаздание на несколько минут. т.к. ограничения по минутам нигде нет. единственно, работник в данном случае может оспорить дисциплинарное наказание мотивировав тем, что часы у работодателя спешат. но тут только орган по разрешению трудового спора будет определять у кого часы спешили у кого нет.
Предоставление данных по задерживающим на работе ничего не даст, т.к. это личное дело работников. Вот если они задерживаются ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ работодателя, то можно требовать оплаты данного времени.
В качестве "ответной" меры работники могут просто начать заканчивать свой рабочий день строго по правилам внутреннего трудового распорядка. причем большой объем работы не является основниям для позднего ухода с работы. Если только рабочий день и работников нормированный.