Какие документы необходимо собрать для удочерения детей жены?. если родной отец не лишен родительских прав.
Какие документы необходимо собрать для удочерения детей жены?. если родной отец не лишон родительских прав.
Кроме согласия биологического отца, еще ряд документов:
Предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.
1. Заявление.
2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке);
3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;
4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);
5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);
6. Характеристика с места работы;
7. Автобиография;
8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;
9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.
Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.
- Заключение действительно в течение года.
- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.
сначала необходимо получить согласие отца на удочерение.
пока он не лишен прав. удочерение невозможно