Бангкок, 08.12.2014, 17:47

Как получить документы о разводе француза и гражданки России, проживающих в Тайланде, после развода через французского юриста в Бангкоке, если бумагу о разводе получил только один из супругов?

Вопрос №5583488 из г. Бангкок
опубликован 08.12.2014, 17:47
Какой документ получают при разводе француза и гражданки России. Живем оба в Тайланде. Развод делали через французского юриста в Бангкоке, муж получил уже бумагу о разводе по почте, я нет. Должна ли я получить какие-либо документы или той бумаги, что у него достаточно? Почему она в одном экземпляре? Собираюсь второй раз замуж, как могу подтвердить, что я разведена. Бывший муж ничего не знает, у него как и у меня первый развод. Завтра хочу связаться с юристом, но проблема в том, что он не очень хорошо говорит по английски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о разводе Вы можете получить и повторное (в случае если оно до Вас не дошло) в том же самом суде. Самым лучшим вариантом будет Ваше обращение в суд. Копию "свидетельства о разводе" любезно может предоставить Вам бывший муж, что бы Вы понимали какой документ вы должен быть у вас в на руках. В зависимости от того, где вы собираетесь выходить замуж, подтверждения развода может и не понадобиться. Часто, достаточно заявления, что вы не в браке. Так как Вы гражданка России, то свидетельство о разводе (с апостилем) нужно иметь, тем более если у вас есть отметка о браке в паспорте или есть дети. По английски за Вас может поговорить и другое лицо. Если действительно Вам сложно, то я свободно говорю по английски. Удачи

08.12.2014, 18:00

Вам не нужно говорить ни по-английски, ни по-французски. Всё, что Вам нужно, это направить запрос в суд, который выносил решение, потом (в любом случае!) поставить на решение апостиль. Я могу помочь Вам в решении этого вопроса. Пишите по email.

09.12.2014, 19:59

Вам не нужно говорить ни по-английски, ни по-французски. Всё, что Вам нужно, это направить запрос в суд, который выносил решение, потом (в любом случае!) поставить на решение апостиль. Я могу помочь Вам в решении этого вопроса. Пишите по email.

09.12.2014, 19:59

Татьяна, спасибо за ответ. Я попрошу у мужа бумагу. Т.е. мне нужно опять написать во французский суд? Могут ли они отправить документ по почте? Как долго ее ждать ?

Юрист француз, живет и работает в Бангкоке, он занимался всеми документами, с ним общался бывший муж, я великолепно говорю по английски, но по французски никак.

08.12.2014, 20:11

А где ставить апостиль? У меня сейчас на руках оригинал развода в Тайланде и копия, присланная по e-mail из Франции, судя по переводу через Google, под нашим свидетельском о браке стоит перевод, что мы развелись и номер документа от разводе в Тайланде и имя прокурора во Франции, как я поняла. Изначально мы женились в Тайланде, делали легализацию во Франции и по такому же пути сделали развод, сначала здесь, потом во Франции.

Поэтому непонятно, где нужен апостиль.

10.12.2014, 07:05

Надо видеть документ, хотя бы его копию, чтобы дать достоверный ответ на Ваш вопрос. Апостиль ставится по месту выдачи документа. Если нужна помощь, обращайтесь.

10.12.2014, 15:39