Воронеж, 08.12.2014, 18:06

Вопросы по алиментам - перерассмотрение места жительства ребенка и расчет размера платежей

Вопрос №5583720 из г. Воронеж
опубликован 08.12.2014, 18:06
Коротко: развод 1 сентября, истец жена. В ноябре получил заказное что судом (я не участвовал в процессе не пригласили) постановлено взыскивать алименты в размере 1/4 с 21 октября. Обратился по месту работы чтоб на основании этого постановления сразу вычитали алименты из ЗП - мне объяснили что нужно постановление через судебных приставов - которое официально придет на предприятие. Уже ноябрь даже с моими попытками ускорить это дело ничего не пришло. Не перерассчитают ли мне потом то что я якобы не уплачивал алименты в течении этого времени - сейчас можно сажать на какие то административки и пени (видел как расчитывают за неуплаченные месяцы по 70% вместо 25%). Сын живет уже 3 недели со мной - там тяжелый климат, до этого жил по неделе то там то там, с трудом забирали от меня. Что необходимо для перерассмотрения с кем живет ребенок - ему 10 лет в ноябре исполнилось, какова сила участия его мнения с кем оставаться жить? Алименты считаются 1/4 от дохода с вычетом подоходного? Раз уж попал в это все хочу для себя все прояснить. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по своему месту жительства и уточнить поступал ли к ним исполнительный лист (судебный приказ) на исполнение, если у них имеется исполнительное производство, то Вам необходимо подать письменное заявление в котором просить направить исполнительный лист по месту работы для удержания алиментов (сообщив наименование организации и адрес) Если исполнительного листа у них нет, то рекомендую самостоятельно переводить 1/4 от зарплаты ежемесячно на счет супруги или почтовым переводом на её адрес, только не забывайте в назначении платежа указывать 'алименты'. Алименты исчисляются из зарплаты в размере 1/4 с учетом вычета подоходнего налога. Что касаемо места жительства ребенка, для его установления, необходимо обращаться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка, с 10 лет его мнение учитывать суд обязан.

08.12.2014, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не увидел ответа на :

могут ли увеличиваться проценты алиментов с 25% до 70% условно за неуплату вовремя за предыдущий месяц. Т.е. грубо говоря за ноябрь не успел уплатить платишь не 25% а 70%? Если да то чем это регламентировано?

У меня на сейчас нет постановления когда я должен платить и сколько это 1/4 моего дохода? Исполнительного листа у приставов тож нет - сейчас буду у секретарей судей пытать информацию. Что интересно в этом приказе было прописано что с меня взыскать гос пошлину в 50 руб - вот тут Приставы отработали - пошлину я уплатил.

Просто у меня знакомый - ему алименты с 24_11_2014 присудили, 8_12_2014 на работу пришел исполнительный в котом ему вменили за просрочку уплаты алиментов за период 24_11 по 1_12 взять 70% - и взяли. А вот с декабря будет по 25%.

12.12.2014, 08:13

До 70% от заработка могут удерживать за ДОЛГ по алиментам. По вашему примеру, если в ноябре не заплатил 25%, то в декабре взыщут 25 + 25 = 50%.

12.12.2014, 08:39

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

12.12.2014, 09:35

Если мне в бухгалтерии насчитают 70% за октябрь + 70% за ноябрь + 25% за декабрь - чем мне доказать свою правоту что я должен платить 25%+25% ? Ведь по сути, хоть и не по своей вине я являюсь должником за эти периоды. Или слово ДОЛГ в себе несет какойто иной смысл в данном случае?

Спасибо

12.12.2014, 09:24

Алименты если назначены судом в размере 1/4 от дохода, то бухгалтерия в этом размере и обязана их удерживать. Что касаемо долга, если он будет иметься на момент поступления исполнительного листа в бухгалтерию, то они обязаны удерживать из зарплаты задолженность 70 процентов от з/платы. В эти 70 процентов включаются и ежемесячные платежи по алиментам, все остальное это сумма удержанная по задолженности. Опять же, учитывайте что задолженность по алиментам имеет право рассчитывать только судебный пристав исполнитель, о чем выносит соответствующее постановление которое направляет по месту работы и там указывает какой процент от з/платы при наличии задолженности следует удерживать 50 или 70 процентов.

И ещё хотелось бы обратить внимание по предыдущему ответу коллеги, что закон о ЗПП в данном случае не применим.

12.12.2014, 10:04