Недоступный имущественный налоговый вычет после продажи квартиры и увольнения на пенсию - правомерно ли такое решение Налоговой?

В 2011 году мы с мамой продали её квартиру в старом доме и оформили договор участия в долевом строительстве со строительной организацией. К сожалению, сроки сдачи дома были нарушены. Дом отстроили на год позже в 2013 году. Соответственно, права собственности на кв были оформлены в мае 2013 года (вместо лета 2012). За несколько месяцев до этого, в декабре 2012 года маму уволили на пенсию. Мы обращались в Налоговую, где нам ответили, что если бы оформление собственности (приобретение кв) и увольнение было в один год, то получение имущественного налогового вычета было бы возможно. А так как сначала мама уволилась, а потом уже мы оформили кв на неё, как на пенсионера, она уже не имеет права на налоговый вычет. Якобы, им неоткуда брать этот вычет. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Это незаконно, мама может получить налоговый вычет за три года. предшествующие году оформления права собственности. То есть фактически за 2010 - по декабрь 2012 года. см. ст. 220 НК

Подавайте в суд жалобу на действия налоговиков

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обжалуйте в суде ст. 264 ГПК РФ

Спасибо за ответ!