Пенза, 08.12.2014, 20:10

Недоступный имущественный налоговый вычет после продажи квартиры и увольнения на пенсию - правомерно ли такое решение Налоговой?

Вопрос №5584822 из г. Пенза
опубликован 08.12.2014, 20:10
В 2011 году мы с мамой продали её квартиру в старом доме и оформили договор участия в долевом строительстве со строительной организацией. К сожалению, сроки сдачи дома были нарушены. Дом отстроили на год позже в 2013 году. Соответственно, права собственности на кв были оформлены в мае 2013 года (вместо лета 2012). За несколько месяцев до этого, в декабре 2012 года маму уволили на пенсию. Мы обращались в Налоговую, где нам ответили, что если бы оформление собственности (приобретение кв) и увольнение было в один год, то получение имущественного налогового вычета было бы возможно. А так как сначала мама уволилась, а потом уже мы оформили кв на неё, как на пенсионера, она уже не имеет права на налоговый вычет. Якобы, им неоткуда брать этот вычет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, мама может получить налоговый вычет за три года. предшествующие году оформления права собственности. То есть фактически за 2010 - по декабрь 2012 года. см. ст. 220 НК

Подавайте в суд жалобу на действия налоговиков

08.12.2014, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обжалуйте в суде ст. 264 ГПК РФ

08.12.2014, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ст. 220 НК РФ

. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

08.12.2014, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна!

Нет, неправомерно.

Пенсионеры могут перенести имущественный налоговый вычет по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ).

В письме от 27.01.2012 № 03-04-05/7-85 Минфин России уточнил: если до выхода на пенсию гражданин получал имущественный налоговый вычет, то после выхода на пенсию остаток неиспользованного имущественного налогового также переносится на три предшествующих года.

Обращайтесь письменно, если откажут подавайте иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ в суд.

Удачи

08.12.2014, 21:05

У меня пока нет письменного ответа налоговой о невозможности возвращения НДФЛ с покупки жилья. Нам отказали при личной консультации. Буду подавать документы в налоговую, пусть оформляют письменный отказ, с которым уже пойду в суд. Пожалуйста, подскажите, справки о доходах по форме 2-НДФЛ за какие годы маме брать на прежнем месте работы? И по поводу налоговой декларации 3-НДФЛ: составить её нужно на год приобретения жилья (то есть на 2013 год)?

08.12.2014, 20:30

Если вы в этом году будете подавать на налоговый вычет, то вы имеете право получить налоговый вычет за 2013,2012, 2011гг. В какой из этих периодов ваша мама работала пусть берет справки 2НДФЛ.

08.12.2014, 20:34

Да. НДФЛ составляете сначала за 2013, затем 12, затем 11, затем 10 - переносится остаток налога

Торопитесь в след.году уже за 2010 год не получите - три года только

Маме справки с мест работы где мама получала доход 13 процентов нужно предоставлять

08.12.2014, 20:35

Да, для начала получите письменный ответ из налоговой. Если он отрицательный, то по вышеуказанной схеме.

Справки о доходах маме необходимо брать за 3 прошедших года (2013, 2012, 2011).

08.12.2014, 20:49

Уважаемая Татьяна г. Пенза !

Только получив письменный Отказ вы сможете его обжаловать в Суде.

Поэтому требуйте письменный Отказ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2014г

20:49 моск.

08.12.2014, 20:53

Пусть дают письменный ответ. Потом берёт справку по времени работы.

09.12.2014, 07:10