Как предъявить гражданский иск от родителей за потерю сына и как получить необходимую информацию из больницы?
Здравствуйте! Необходимо установить причинно-следственную связь между ранениями и наступлением смерти (в приговоре, скорее всего, ранения привели к твз), либо между медицинским вмешательством и наступлением смерти. Попробуйте обратиться следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении сотрудников медучреждения. Плюс ко всему необходимо обратиться в минздрав с просьбой провести проверку качества оказанной медпомощи. Возникнут вопросы-обращайтесь
Я полагаю, что имеется уголовное дело и приговор? Если так, то никаких справок не нужно. Вина подсудимого и тяжесть совершенного преступления должны быть отражены в приговоре.
т.е. если потерпевший умер после приговора а причина -последствия ранения то и подавать иск мы уже не можем
Если потерпевший умер после вступления в силу приговора, то родители вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда, но нужно доказать, что причиной смерти являются последствия после ранения. Такие иски не облагаются гос.пошлиной. В рамках гражданского дела родители вправе ходатайствовать назначение посмертной экспертизы, но это будет уже платная услуга. Все судебные затраты в случае удовлетворения иска будут возмещены с виновного. Нужно обязательно вживую встретиться с адвокатом.