Тольятти, 08.12.2014, 20:21

Как предъявить гражданский иск от родителей за потерю сына и как получить необходимую информацию из больницы?

Вопрос №5584999 из г. Тольятти
опубликован 08.12.2014, 20:21
У меня такой вопрос. Имею ли я право предъявить гражданский иск от родителей на моральный и материальный ущерб подсудимой (сейчас у нее условный срок) от потери единственного сына, если докажу, что смерть потерпевшего наступила от последствий ножевого ранения (совершено 5 месяцев назад) и что мне для этого нужно? Обратиться к независимую судмедэкспертизу с запросом от адвоката (юриста). т.к. больница не дает мне выписку из истории болезни, ссылаясь на ст.323 ФЗ? а чтобы написать заявление в прокуратуру, мне надо какие то обоснования. Получается замкеутый круг. Мой сын ничем не болел и это очевидно (и повреждения печени привели к отрыву печеночной артерии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо установить причинно-следственную связь между ранениями и наступлением смерти (в приговоре, скорее всего, ранения привели к твз), либо между медицинским вмешательством и наступлением смерти. Попробуйте обратиться следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении сотрудников медучреждения. Плюс ко всему необходимо обратиться в минздрав с просьбой провести проверку качества оказанной медпомощи. Возникнут вопросы-обращайтесь

09.12.2014, 16:29

Я полагаю, что имеется уголовное дело и приговор? Если так, то никаких справок не нужно. Вина подсудимого и тяжесть совершенного преступления должны быть отражены в приговоре.

08.12.2014, 21:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

т.е. если потерпевший умер после приговора а причина -последствия ранения то и подавать иск мы уже не можем

08.12.2014, 21:18

Если потерпевший умер после вступления в силу приговора, то родители вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда, но нужно доказать, что причиной смерти являются последствия после ранения. Такие иски не облагаются гос.пошлиной. В рамках гражданского дела родители вправе ходатайствовать назначение посмертной экспертизы, но это будет уже платная услуга. Все судебные затраты в случае удовлетворения иска будут возмещены с виновного. Нужно обязательно вживую встретиться с адвокатом.

09.12.2014, 18:27