Юридическая ответственность больницы за неоказание экстренной медпомощи и неверный диагноз, а также выдачу подложной выписки – вопросы для иска матери погибшего сына.

Вопрос №971760 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2010, 13:43
У меня возникли претензии к врачам, которые не оказали вовремя экстренную медицинскую помощь моему сыну из-за неверного диагноза, в результате чего он скончался от ТЗЧМТ. Для подаче иска мне надо определиться по следующим вопросам: 1) Кто является соответствующим ответчиком – больница или конкретные врачи, и какими законами и статьями кодексов это определено? 2) Могу ли я, мать, подавать иск за погибшего моего сына, и какими законами и статьями кодексов это определено? Можно ли больнице предъявить иск с компенсацией морального ущерба за неоказание своевременной медицинской помощи сыну и несоответствующее его лечение, что повлекло ухудшение его состояния и потерей шансов на выздоровление? 3) Больницей была выдана выписка из истории болезни для предприятия, где было написано: «при поступлении в больницу был запах алкоголя изо рта…Предварительный диагноз: алкогольная кома, отравление суррогатами алкоголя..» Предварительный диагноз оказался ошибочным, есть также в истории болезни документ, где написано «запаха алкоголя нет». При этом в выписке не указывался правильный окончательный диагноз – ТЗЧМТ. Какую юридическую ответственность несет при этом больница, выдавая предприятию для комиссии служебного расследования несчастного случая такую подложную по своей сути выписку? Можно ли больнице предъявить иск по статье 152 и взыскать с нее сумму за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория,

1. ответчик - больница. из тактических соображений можно указать соответчиком конкретного врача

2. да, вы как мать можете подать такой иск. основание ГК РФ. моральный вред можно взыскать, но нужны доказательства виновности....

3. см. п.2

и если у вас есть адвокат, то на все ваши вопросы он вполне может ответить со ссылками на нормы права. вам просто нужно ему доверять, а его способности вы можее оценить сами основываясь на его ответах.

С уважением,

09.03.2010, 14:51
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Владимирович! Спасибо за поддержку! На последнем заседании суда представитель больницы выступил с заявлением, что у меня несоответствующий ответчик - больница, и что надо заменить на соответсвующих ответчиков - врачей. Хотя на первом цикле судебных заседаний как раз я и выдвигала - ответчиков врачей и суд признал, что ответчик несоответствующий, а соответсвующий ответчик - больница. Это я по второму кругу уже подала иск на ответчика - больницу. И вот когда суд-мед.экспертиза г.Москвы подтвердила виновность врачей больницы, больница вдруг опять выступила с заявлением, что больница не является ответчиком. Судья повелась на это заявление и заставляла меня расписаться, что я отказываюсь поменять ответчика. Я отказалась подписываться. Поэтому осталась больница ответчиком. Суды, которые не желают восстановить справедливость, ухищряются на любые коварные попытки лохонуть гражданина. Поэтому я и обратилась к российским юристам за помощью. Нужно мне статьи из кодексов, где определена ответственность юридического лица. На адвоката надейся, как говорится, да сам не плошай. Если у Вас есть конкретные ответы на мои вопросы, то рада буду их принять. С уважением - Виктория.

Виктория, все что Вы пишите можно взыскать Сами не справитесь ищите хорошего юриста. Иск предъявите как к больнице, так и к врачу. Ответчик и соответчик. юристы всё знают.научить Вас боюсь так быстро не смогу.

09.03.2010, 13:49

Виктория, если причина смерти - ненадлежащее качество оказания медицинской помощи в стационаре, Вам следует написать заявление в прокуратуру. Когда вина врачей больницы будет установлена, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда в уголовном процессе или подав самостоятельный гражданский иск.

09.03.2010, 14:42

Виктория,

по вашей просьбе называю статьи на которые вы могли бы ссылаться:

ст. 1068 ГК РФ Ответственность юр. лица...

ст. 1095 ГК РФ Основание возмещения вреда....

ст.1096 ГК РФ Лица, ответственные....

ст. 1099 ГК РФ ......

однако это мое мнение, основанное только на ваших словах и не основано на глубоком изучении материалов дела.

спасибо за благодарность

С уважением

Андрей Останин

09.03.2010, 17:41

Большое спасибо за ответ. Адвокат у меня есть, но хотелось бы спросить мнение других опытных адвокатов. По сути на мои вопрсы Вы не ответили. Поэтому я считаю, что впустую потратила сумму на VIP - вопрос.

09.03.2010, 14:00