Пудож, 08.12.2014, 20:35

Оформление завещания, если возраст больше 80 лет.

Вопрос №5585116 из г. Пудож
опубликован 08.12.2014, 20:35
Оформление завещания, если возраст больше 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвольте Вас побеспокоить ещё раз. Составление завещания в пользу племянницы вызвано тем, что она до дикой злобы невзлюбила женщину, с которой я строю отношения. В остальном мать была два года назад вполне адекватным человеком (сейчас ей 91). От психиатра справка должна быть. Но ГК указывает, что человек должен быть при составлении завещания ПОЛНОСТЬЮ дееспособным. Есть много свидетелей, подтверждающих, что мать именно из-за этого и оставляет квартиру не мне. Будут ли показания свидетелей при этом приняты судом во внимание, хотя и есть справка? Целесообразно ли ходатайство о вызове психиатра для пояснения в таком случае наличия полной дееспособности? Спасибо!

12.12.2014, 20:35
Это лучший ответ

Свидетелей недостаточно! Вызов врача - психиатра в качестве специалиста обязателен!

12.12.2014, 20:54

в суде сможете оспорить завещание по тому основанию, что в момент его составления она не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими в сиу например психического заболевания, старческого слабоумия, других проблем. В суде можете опираться на показания свидетелей и медицинские документы.

12.12.2014, 20:55

Здравствуйте! Обязательно нужна справка с психдиспансера.

08.12.2014, 20:38

Мать оформила завещание в присутствии племянницы, хотя есть я - её сын. Правомерно ли это?

08.12.2014, 20:49

ну, конечно, племянница была рукоприкладчиком, вероятно. Ведь в Вашу пользу завещание, скорей всего.

08.12.2014, 21:27

Уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо за то, что откликнулись, но завещание не в мою пользу.

10.12.2014, 07:07

Очень жаль, Михаил Леонидович.

10.12.2014, 07:16

Позвольте Вас побеспокоить ещё раз. Составление завещания в пользу племянницы вызвано тем, что она до дикой злобы невзлюбила женщину, с которой я строю отношения. В остальном мать была два года назад вполне адекватным человеком (сейчас ей 91). От психиатра справка должна быть. Но ГК указывает, что человек должен быть при составлении завещания ПОЛНОСТЬЮ дееспособным. Есть много свидетелей, подтверждающих, что мать именно из-за этого и оставляет квартиру не мне. Будут ли показания свидетелей при этом приняты судом во внимание, хотя и есть справка? Целесообразно ли ходатайство о вызове психиатра для пояснения в таком случае наличия полной дееспособности? Спасибо!

12.12.2014, 20:35
Это лучший ответ

Свидетелей недостаточно! Вызов врача - психиатра в качестве специалиста обязателен!

12.12.2014, 20:54

в суде сможете оспорить завещание по тому основанию, что в момент его составления она не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими в сиу например психического заболевания, старческого слабоумия, других проблем. В суде можете опираться на показания свидетелей и медицинские документы.

12.12.2014, 20:55