Волгоград, 08.12.2014, 20:38

Если я сделаю дарственную своей доли в квартире на мать. Какие права я буду иметь после ее смерти?

Вопрос №5585198 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2014, 20:38
Если я сделаю дарственную своей доли в квартире на мать. Какие права я буду иметь после ее смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никаких, если подарите свое имущество. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

08.12.2014, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если подарите - собственником доли и всей квартиры, я так понимаю, будет Ваша мама. В случае её смерти открывается наследство, и наследником являетесь Вы, в том числе. Но если у матери есть еще дети, супруг, родители - то наследниками они также являются, и квартира, в том числе и подаренная Вами доля, будет делиться на всех.

08.12.2014, 20:58

После ее смерти Вы станете наследником, значит опять вступите в право собственности на эту долю.

08.12.2014, 21:03

а если мать оформить дарственную на моих детей,после того как я сделаю дарственную на мать.в этом случае какие права будут у меня?

08.12.2014, 21:07

Никаких прав. Все у детей.

08.12.2014, 21:07

А смысл такой запутанной сделки? Вы объясните какую Вы преследуете цель. Ато не совсем понятно

08.12.2014, 21:10