Уволится и получить неуплаченную зарплату - что делать инвалиду 2-й группы после обмана на работе?
если честно то нас инвалидов было около 6 и мы устроились фиктивно, я хочу уволиться чтобы получать по бирже труда 3 месяца полную зарплату. А она утверждает что мы должны отработать по договору целый год, то есть просидеть год дома - за бесплатно. Что в этом случае делать?
биржа не платит 3 месяца полную зарплату. Максимальное пособие по безработице 4900 руб плюс районный коэффициент.. Помимо этого если фиктивный работодатель не делал отчисления с вашей фиктивной зарплаты в пенсионный фонд и вы встанете в центр занятости с фиктивной справкой о зарплате, то в конце года обман вскроется ( так как ЦЗН и ПФ в конце года базы сверяют) и тогда получите уголовную ответственность по ст.159.2 уголовного кодекса.
Если вы готовы приступить к работе и ищете ее то вы можете обратиться в службу занятости для поиска подходящей работы. Обязанности увольнять вас по сокращению штатов у работодателя нет. Вопросы невыплаты зарплаты решайте через прокуратуру.