Кировград, 08.12.2014, 21:23

Уволится и получить неуплаченную зарплату - что делать инвалиду 2-й группы после обмана на работе?

Вопрос №5585659 из г. Кировград
опубликован 08.12.2014, 21:23
Я инвалид 2-й группы. Я стоял на учете в службе занятости. Мне одна предприниматель предложила устроиться на работу. Пройдя некоторое время я понял что она меня обманула. Уже прошло 6 месяцев после заключения договора. Я у нее выпросил справку 2 НДФЛ там указана моя зарплата за 6 месяцев, но я их не получал. Что мне делать? Смогу ли я, если сейчас уволюсь, встав на биржу труда получать эту зарплату 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

если честно то нас инвалидов было около 6 и мы устроились фиктивно, я хочу уволиться чтобы получать по бирже труда 3 месяца полную зарплату. А она утверждает что мы должны отработать по договору целый год, то есть просидеть год дома - за бесплатно. Что в этом случае делать?

08.12.2014, 21:31

биржа не платит 3 месяца полную зарплату. Максимальное пособие по безработице 4900 руб плюс районный коэффициент.. Помимо этого если фиктивный работодатель не делал отчисления с вашей фиктивной зарплаты в пенсионный фонд и вы встанете в центр занятости с фиктивной справкой о зарплате, то в конце года обман вскроется ( так как ЦЗН и ПФ в конце года базы сверяют) и тогда получите уголовную ответственность по ст.159.2 уголовного кодекса.

08.12.2014, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы готовы приступить к работе и ищете ее то вы можете обратиться в службу занятости для поиска подходящей работы. Обязанности увольнять вас по сокращению штатов у работодателя нет. Вопросы невыплаты зарплаты решайте через прокуратуру.

08.12.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если честно то нас инвалидов было около 6 и мы устроились фиктивно, я хочу уволиться чтобы получать по бирже труда 3 месяца полную зарплату. А она утверждает что мы должны отработать по договору целый год, то есть просидеть год дома - за бесплатно. Что в этом случае делать?

08.12.2014, 21:31

биржа не платит 3 месяца полную зарплату. Максимальное пособие по безработице 4900 руб плюс районный коэффициент.. Помимо этого если фиктивный работодатель не делал отчисления с вашей фиктивной зарплаты в пенсионный фонд и вы встанете в центр занятости с фиктивной справкой о зарплате, то в конце года обман вскроется ( так как ЦЗН и ПФ в конце года базы сверяют) и тогда получите уголовную ответственность по ст.159.2 уголовного кодекса.

08.12.2014, 21:35