Брат с синдромом Дауна стал наследником отца - возможности нотариусов и вопросы о его дееспособности
У брата болезнь Дауна. Ему 49 лет. Он должен вступить в права наследования после смерти отца. Нотариусы вероятно не дадут ему возможности распоряжаться имуществом. Неужели нужно признавать его недееспособным? Он все правильно понимает. Есть некоторые отклонения, такие как значительное ухудшениепамяти.
О признании недееспособным должно быть вынесено судебное решение и назначен опекун. Перед выдачей свидетельства о праве на наследство нотариус должен убедиться в дееспособности наследника, задавая ему вопросы. Интересы вашего брата лучше представлять юристу или адвокату.
Здравствуйте!
Да, подавайте в суд и признавайте недееспособным.
Нотариусы не могут не дать. Если он не признан недееспособным то оснований для ограничения его в правах нет.