LSN Messenger
Набережные Челны, 08.12.2014, 23:34

Освобождение наследников от госпошлины при проживании в завещанной квартире - разъяснение статьи 333.38 НК

Вопрос №5586792 из г. Нижнекамск
опубликован 08.12.2014, 23:34
Правильно я поняла статью 333.38 НК, что если наследник проживал на день смерти с наследодателем и продолжают проживать в квартире, которая завещана, то наследник освобождается от госпошлины за совершение всех нотариальных действий? Или только за выдачу св-ва о праве на наследство (если второй вариант, то нужна ли тогда оценка квартиры?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна тогда оценка квартиры, если наследник освобождается от уплаты за выдачу свидетельства о наследстве?

08.12.2014, 23:45

Я, также, не вижу необходимости в оценке. Уточните у нотариуса причину его требования, то есть пусть даст вам объяснение. Если она незаконно будет отказывать вам в совершении нотариальных действий, то ее бездействие можно обжаловать в суд на основании главы 37 ГПК РФ. При этом надо иметь в виду, что заявление, согласно ст.310, п.2 гл.37 ГПК РФ, подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

08.12.2014, 23:48

освобождается только за выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру, в которой наследник проживал вместе с наследодателем. и то, за техработу нотариуса он будет платить.

08.12.2014, 23:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нужна тогда оценка квартиры, если наследник освобождается от уплаты за выдачу свидетельства о наследстве?

08.12.2014, 23:45

Я, также, не вижу необходимости в оценке. Уточните у нотариуса причину его требования, то есть пусть даст вам объяснение. Если она незаконно будет отказывать вам в совершении нотариальных действий, то ее бездействие можно обжаловать в суд на основании главы 37 ГПК РФ. При этом надо иметь в виду, что заявление, согласно ст.310, п.2 гл.37 ГПК РФ, подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

08.12.2014, 23:48