Большой камень, 09.12.2014, 01:09

Как пенсионеру справиться с множеством кредитов - возможность обращения в суд для освобождения от выплат?

Вопрос №5587168 из г. Большой камень
опубликован 09.12.2014, 01:09
У меня много кредитов, но выплачивать я не могу, могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить, проценты иначе мне просто не выжить, я пенсионер, просрочек нет, но больше я не смогу платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд -то обратиться можно. Только с чем? Проценты - это договор. Суд откажет.

Нечем платить - не платите. Банки обратятся в суд. В рамках исполнения обращайтесь в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки. Будут высчитывать с пенсии. По закону - 50% от пенсии можно удерживать. Если суд даст рассрочку - возможно снизят этот процент.

09.12.2014, 01:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

09.12.2014, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К МЕНЯ ЕСТЬ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ,В КОТОРОЙ Я СЕЙЧАС ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕНИКОМ, СКАЖИТЕ НЕ СМОГУТ ЗАБРАТЬ У МЕНЯ КВАРТИРУ

09.12.2014, 01:28

Нет, не смогут. Но расторгнуть договор в суде Вы не сможете - оснований нет. Чекунков не прав.

09.12.2014, 01:44

СПАСИБО, ЗА ВСЕ, НО ВЫХОД КАКОЙ?

09.12.2014, 01:49

Я Вам дала исчерпывающий ответ.

Не платите по всем или каким -то одним кредитам. Потом банки обратятся в суд и взыщут. В рамках исполнительного просите отсрочку. Будут высчитывать не более 50% пенсии.

Проценты с Вас никто не снимет. Даже суд.

А когда дело будет в суде - просите применить ст. 333 ГК РФ. Это - снижение неустойки. Обычно сейчас банки неустойку не начисляют. Но, кто знает...

09.12.2014, 02:06