Иркутск, 09.12.2014, 02:06

У меня трое детей, старшей 19, средней 15, сыну 11. нужно ли мне получить согласие на продажу квартиры от детей.

Вопрос №5587312 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.12.2014, 02:06
У меня трое детей, старшей 19, средней 15, сыну 11. нужно ли мне получить согласие на продажу квартиры от детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старший ребенок не собственник то его согласия не нужно. а на младших детей при продаже необходимо разрешение органов опеки.

09.12.2014, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получать разрешение в таком случае нужно у органа опеки ст.37 ГК РФ

09.12.2014, 02:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Простите мне немного неясно с ответом у какого органа опеки. И причём тут органы.

09.12.2014, 07:35

Если дети не собственники то не нужно

09.12.2014, 07:36

В соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Таким образом, получение разрешения органа опеки является обязательным установленным законом условием действительности сделки, несоблюдение которого по общему правилу влечет ничтожность сделки как противоречащей закону.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 марта 2010 г. N 3-В10-1

В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно пункту 4 статьи 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Таким образом, получение разрешения органа опеки является обязательным установленным законом условием действительности сделки, несоблюдение которого, по общему правилу, влечет за собой ничтожность сделки как противоречащей закону.

В нарушение указанной нормы закона К. при заключении 24 марта 2008 г. договора купли-продажи спорной квартиры за получением разрешения на отчуждение жилого помещения в органы опеки не обращался, что подтверждается материалами дела, а также не оспаривалось ответчиком.

На основании изложенного, Судебная коллегия считает, что определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 21 мая 2009 г. нельзя признать законным в части вынесения нового решения, и оно подлежит отмене в указанной части.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 21 мая 2009 г. отменить в части вынесения по делу нового решения, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

09.12.2014, 07:55