Умерла сестра 2 августа. Как получить пенсию за август? Куда надо обращаться? Я с ней не проживала. Других наследников нет.
Для получения текущей пенсии умершего родственника вы должны обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства пенсионера с заявлением, своим паспортом, справкой о составе семьи, выпиской из домовой книги, свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.
Текущая пенсия, которую не успел получить пенсионер не входит ни в наследственную массу, ни в пособие на погребение. Ее выдают родственникам умершего пенсионера на основании представленных документов. Сроки рассмотрения предъявленных документов составляют не более 30 календарных дней с момента обращения.