Когда гражданину исполняется 14 лет, за какой срок он должен получить паспорт РФ?
1. Когда гражданину исполняется 14 лет, за какой срок он должен получить паспорт РФ?
2. Свидетельство о рождении является действительным до момента получения паспорта?
Спасибо!
Уважаемый Марсель! Свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГСа, действительно всегда.Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае достижения 14-летнего возраста.Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства. Согласно п.35 "АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённого ПРИКАЗОМ МВД РФ от 28.12.2006 № 1105 (ред. от 11.01.2008)
документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. В данном случае в 30-дневный срок с момента наступления возраста 14 лет.