Могу ли я находясь в другом городе вступить в наследство автомобиля после смерти жены.

Вопрос №5590268 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2014, 12:18
Могу ли я находясь в другом городе вступить в наследство автомобиля после смерти жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

09.12.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство открывается по месту жительству умершего, поэтому не можете.

09.12.2014, 12:21

Говорят что можно не вступая в наследство продать автомобиль.Так ли это или есть какие-то другие варианты.

10.12.2014, 10:04

Нет, увы, это не так. Сначала необходимо получить право собственности.

10.12.2014, 10:04

Для того, чтобы совершить сделку по отчуждению автомобиля, Вам необходимо приобрести право собственности на этот автомобиль, иначе сделка будет недействительной.

10.12.2014, 10:08