Спор о правомерности выставления придомовой территории на торги под коммерческую застройку и возможность переноса тепловых коммуникаций - жильцы многоквартирных домов против администрации муниципалит
Многоквартирные дома построены в 1982 г. В техническом паспорте имеется план земельного участка на весь микрорайон-это семь домов., т.е. определена придомовая территория, за уборку и содержние которой жильцы все это время платят. Квартиры приватизированы в 1998 г., около каждого дома разбиты клумбы, но размеры земельного участка, принадлежащего конкретному дому не определены, кадастровый учет не проводился. Правомерны ли действия администрации муниципалитета в выставлении земли придомовой территории на торги под коммерческую застройку, все жители против строительства? У них такое объяснение-раз вы эту землю не оформили, значит она не ваша, а муниципальная. И еще, имеет ли застройщик и предприятие "тепловые сети" право переносить существующии тепловые коммуникации к этим домам, т.е. менять подземные трубы на воздушное отопление в связи с тем, что трубы проходят под землей на этом участке и мешают строительству? Жильцы против этого тоже.
елена вам надо в каждом доме зарегистрировать ТСж а потом ассоциацию ТСЖ и выкупить землю. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.