Задержка зарплаты второй месяц пошел что делать.

Задержка зарплаты второй месяч пошел что делать.

Лучший ответ

1.жалоба в прокуратуру;

2.в трудовую инспекцию;

3.заявление в полицию о возбуждении уголовного дела;

4.в суд подать иск о взыскании зарплаты, неустойки, компенсации морального вреда

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

добрый день! обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель несет от-ть за задержку выплат «При нарушении

работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной

платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,

причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой

процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой

действующей в это время ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за

каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного

срока выплаты по день фактического расчета включительно."

также административная от-ть

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от

одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих

предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от

одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление

деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от

тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное

приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,

ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное

административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

также вы можете обратиться в суд.

но не забывайте про сроки, если будете обращаться в суд.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет

право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в

течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о

нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного

месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня

выдачи трудовой книжки.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_79.html#p7183

© КонсультантПлюс, 1992-2014