Самара, 09.12.2014, 16:10

Как решить проблему оформления продажи доли квартиры при отсутствии согласия подопечного?

Вопрос №5591105 из г. Самара
опубликован 09.12.2014, 16:10
Нам с братом и отцом по наследству от мамы перешла квартира и земельный участок. Соответственно оба имущества в долях. Теперь мы пришли к согласию, что в будущем квартира остается брату, а мне участок. Проблема в том, что квартира перешла в собственность по приватизации и там есть доля моей дочери. Разрешение на продажу доли дочери я получила в органах опеки и попечительства, с условием что доля участка будет оформлена на нее. Вопрос заключается в том, что п. 3 ст. 37 говорит о том, что опекун, попечитель и близкие родственники не вправе представлять подопечного при заключении сделок между супругом опекуна, попечителя и их близкими родственниками. Соотвественно в регистрации данной сделки мне и брату будет отказано. Возможно ли оформить продажу доли квартиры с женой брата? В данном случае будет отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить, как советуют многие, не получится, потому как это такая же сделка, и запрет ст.37 ГК РФ распространяется и на дарение.

Подарите жене брата, что бы не платить налог. Отказа не будет, она не близкий родственник Вашей дочери.

Но помните, что в этом случае, доля дочери будет находиться в собственности жены брата, не будет совместно нажитым имуществом по смыслу ст.34 СК РФ. Для регистрации квартиры за братом жена должна будет точно так же подарить эту долю своему мужу.

А вот брат может подарить долю в праве на земельный участок Вашей дочери без проблем.

09.12.2014, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

лучше подарите ст. 572 ГК РФ

09.12.2014, 16:11

Нет, лучше

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

09.12.2014, 16:12

Это спорный вопрос.

Супруга брата не близкий родственник согласно ст. 105.1 НК РФ (физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).

Пробуйте.

09.12.2014, 16:14
Это лучший ответ

Супруга брата не будет считаться близким родственником. А вот оформлять договором дарения не советую, он может не пройти.

09.12.2014, 16:16

оформляйт дарение и не будет проблем ( ст 572 ГК РФ)

09.12.2014, 16:17

Формально оснований для отказа нет, т.к. п. 3 ст. 37 гк рф говорит только о супруге опекуна, т.е. супруге родителя ребенка, и близких родственниках. Но не о супруге близких родственников. Супруга брата близким родственником не является, Поэтому нет оснований для отказа в даче согласия.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

09.12.2014, 16:38

Подарите свою долю и зарегистрируйте договор дарения в реестре.

09.12.2014, 16:53

для вас лучше всего будет договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

09.12.2014, 17:03

Наталья!

Представителя наймите или заключите договор дарения.

09.12.2014, 17:35

Отдел опеки и попечительства потребовал, чтобы сделки проходили по договорам купли-продажи. Так как лучше продать имущество и на эти деньги купить на несовершеннолетнего другое имущество. Почему многие советуют договор дарения? В чем тут подводные камни? Это как то связано с налогом?

09.12.2014, 23:16

Наталья! Я не могу говорить за договор дарения. Я сразу советовала куплю-продажу. Потому что знаю, что дарение от несовершеннолетнего органы опеки не приветствуют.

Как я вижу Вашу сделку:

Брат продает Вам и дочери (доли там уже сами определите) участок. А Вы ему Квартиру свою долю, к примеру брату, а долю дочери его жене. Вы можете выступать за дочь.

Налоги: если сумма меньше миллиона, то налог платить не будете. Также если имущество в собственности более трех лет.

09.12.2014, 23:51