Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии, учитывая ограничения по сделкам с несовершеннолетними?

Вопрос повторялся 100500 раз, но спрошу 100501-й. Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии? (в т.ч. мамы)

С учетом этого:

Что касается особенностей сделок с участием несовершеннолетних, то в российском законодательстве предусмотрены запреты на некоторые из них. В соответствии с п.3 ст. 37 ГК опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей. Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Таким образом, возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями запрещены, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Поэтому законные представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества малолетнего.

Лучший ответ

Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Т.е. другими словами - я должен купить своим детям недвижимость. А покупать ее у близких родственников нельзя?

Можно ли купить недвижимость за материнский капитал у родственника первой линии?

---не сочиняйте можно купить. только маме сложно будет обратно зарегистрироваться в дом где собственниками будут и дети. Хотя и Росреестр может усмотреть в этой сделке притворность

Мне не понравился Ваш ответ.!

да можете приобрести ограничений нет будут вопросы звоните тел 89281577596

Мне не понравился Ваш ответ.!

Так не обязательно выписывать людей при продаже

Не обязательно. Закон не требует. чтобы в жилом помещении никто не был зарегистрирован. Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей.

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками; нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

l