Шушенское, 21.01.2018, 08:42

Ограничения статьи 37 пункта 3 ГК РФ и родители несовершеннолетних

Вопрос №13752128 из г. Абакан
опубликован 21.01.2018, 08:42
Ст.37 п.3 может стать препятствием к сделке? (Важной гарантией охраны имущественных прав подопечных является недопустимость совершения с ним сделок, в которых есть личная заинтересованность опекуна или попечителя. Поэтому запрещены сделки между подопечным, с одной стороны, и опекуном (попечителем) - с другой. Более того, не вправе совершать сделки с подопечным супруг и близкие родственники (родители, братья, сестры, дети) опекуна и попечителя. Исключение составляют сделки по передаче подопечному имущества в безвозмездное пользование или в качестве дара. Опекун (попечитель) не вправе также представлять интересы подопечного в суде, когда второй стороной по делу выступают его супруг или близкие родственники. Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-2/gl-3/st-37-gk-rf) Можно ли считать родителей несовершеннолетних опекунами или попечителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус опирается на эту статью (Новая редакция Ст. 28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Источник: gkodeksrf.ru и отказывает в удостоверении сделки с близкими родственниками. Что делать?

21.01.2018, 14:28

Обратитесь к любому юристу на месте и не надо будет гадать. В Вашем случае нужно ознакомиться со всеми имеющимися документами. Ваш вопрос требует не однозначного ответа.

21.01.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители - это законные представители детей. опекун до 14 лет но у него есть ограничения по закону, а после 14 лет попечитель.

21.01.2018, 12:39

Нотариус опирается на эту статью (Новая редакция Ст. 28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Источник: gkodeksrf.ru и отказывает в удостоверении сделки с близкими родственниками. Что делать?

21.01.2018, 14:28

Обратитесь к любому юристу на месте и не надо будет гадать. В Вашем случае нужно ознакомиться со всеми имеющимися документами. Ваш вопрос требует не однозначного ответа.

21.01.2018, 15:03