Может ли она приватизировать квартиру, или она сначала должна доказать приобретение права на эту жилплощадь?
Уважаемая Светлана! Ваше право в квартире производно от права Вашей матери. Если она не вселялась в квартиру и не проживала в ней с Вами, не вела общее хозяйство, то ни она, ни Вы права на жилплощадь не приобрели и наймодатель может потребовать через суд выселения Вас и снятия с регистрационного учёта как Вас, так и матери (ст.83 ЖК РФ). Если Ваша мать захочет до решения суда приватизировать квартиру, то она сможет это сделать только с Вашего согласия, раз Вы зарегистрированы в квартире. Приватизация происходит или в равнодолевую с Вами собственность или в пользу одной из Вас при получении нотариально удостоверенного согласия другой от личного участия в приватизации и согласия на приватизацию на имя другой. Если Вы с матерью решите, что приватизацию оформлять лучше на Ваше имя, то сначала нужно включить Вас в договор соцнайма, обратившись к наймодателю с заявлением.