Можно ли претендовать на долю при продаже автомобиля после смерти отца, имеющего вторую семью?
У меня умер отец, я дочь от первого брака. Сейчас у него вторая жена и дочь во втором браке. За две недели до смерти он купил автомобиль и оформил его на себя в собственность, могу ли я претендовать на часть денег, если его жена продаст этот автомобиль?
Здравствуйте, Екатерина.
При отсутствии завещания Вы наравне с женой и дочерью от второго брака являетесь наследником первой очереди. Т.к. автомобиль приобретен в браке, то 1/2 доли - супружеская доля жены, а оставшаяся 1/2 доли - делится поровну между Вами, женой и дочерью от второго брака. Т.о. при отсутствии в живых родителей отца (Ваших бабушки и дедушки), Вы можете получить 1/6 от стоимости автомобиля.
Да, можете претендовать, поскольку автомобиль также входит в наследственную массу.
Здравствуйте. да, у вас право на 1/4 часть от суммы продажи авто
Если отец не оставил завещания, в котором вы не упомянуты, то вы, наряду с вдовой и сестрой, призываетесь к наследованию, как наследник первой очереди. В этом случае вы получаете долю в праве собственности на автомобиль (ее величина зависит от круга наследников, скорее всего - будет 1/6) и продать машину можно будет только по договоренности всех наследников с последующим соответствующем распределением денег. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
можете, но нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, иначе супруга наследство примет с дочерью, а Вы останетесь ни с чем. Либо не обращаться к нотариусу - но договаривайтесь с супругой отца, что она Вам выплачивает деньги за часть автомобиля, а Вы пишите отказ от наследства. Вы имеет право на 1/6 долю авто, так как 1/2 доля отходит супруге как пережившей своего супруга, другая 1/2 делится на Вас троих.
да, безусловно, можете.