Продавец квартиры столкнулся с проблемой получения денег от покупателя - как расторгнуть договор купли-продажи?

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Являюсь продавцом квартиры. Покупатель для оплаты использует ипотечный кредит и сертификат по программе Молодые учителя от мин. образования. Покупатель внес аванс, договор купли-продажи зарегистрирован. Документы для раскрытия аккредитива в банк предоставлены. Банк аккредитив раскрыл. После чего специалист банка сообщает мне, что деньги мне не выдадут и я могу написать по этому поводу в банк заявление smile:o Заявление я, конечно, написала... В договоре купли-продажи порядок расчетов указан такой: 1 часть перед сделкой за счет средств Продавца (получена мной), 2 часть субсидия по сертификату от мин. образования на мой счет в РОСТ Банке (не получена мной), 3 часть средства целевого кредита от РОСТ Банка (выплачивается Покупателем Продавцу путем открытия безотзывного, безакцептного, покрытого аккредитива в банке эмитенте - Филиал ОАО РОСТ Банк Исполняющий банк - он же (не получена мной). Осуществление расчетов по настоящему Договору подтверждается распиской на всю сумму договора (я ее не писала, т.к. не получила деньги). Подскажите, могу ли я расторгнуть на данном этапе договор купли-продажи и как это сделать? Можно ли расторгнуть договор по обоюдному согласию с покупателем?
Лучший ответ

По обоюдному согласия с покупателем Вы можете расторгнуть договор на любом этапе путем написания соглашения о расторжении договора. С этим соглашением расторгаете в банке договор аккредитива и возвращаете деньги.

Извините, а согласие Банка дл этого не требуется? У Покупателя ведь ипотека в нём.

добрый вечер! взаимоотношений у ВАС с банком - нет! Банк является гарантом и обеспечителем намерений покупателя. Поэтому Вам для расторжения договора купли-продажи требуется лишь согласие второй стороны договора