На человека заведено уголовное дело. Он скрывается. Действует ли на него срок давности?
Здравствуйте!
Нет не действует, он всю жизнь будет в розыске.
Ст. 78 УК РФ 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
С уважением,
Адвокат Р.М. Усманов Адрес: г.Казань, ул. Пионерская, д. 8а офис 207. Тел. 8917-289-3837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru
срок давности есть почти по всем статьям, однако в некоторых случаях срок приостанавливается.
В случае если дело уже возбуждено, избежать уголовной ответственности из-за истечения срока давности не получится
Сроки давности по привлечению к уголовной ответственности весьма большие и кроме того могут быть приостановлены.