В каком качестве я имею право сдавать нежилое помещение: как физическое лицо или как частный предприниматель.
Я собираюсь приобрести квартиру на первом этаже, перевести ее в нежилой фонд для дальнейшей сдачи в аренду под коммерческие цели.
В связи с этим возникли вопросы:
1. В каком качестве я имею право сдавать нежилое помещение: как физическое лицо или как частный предприниматель.
2. Если я обязан сдавать коммерческое помещение как частный предприниматель, должен ли я вносить изменения в документы о регистрации частного предпринимателя в связи с появлением нового вида деятельности (сейчас у меня вид деятельности – розничная торговля).
Заранее благодарен за ответ.
Надо добавить только один ОКВЭД в вашу запись.
Как физическому лицу (на мой взгляд) сдавать не стоит, посольку недвижимость нежилая, а доход систематический. Могут признать предпринимательской деятельностью. Кроме того, та организация, которая будет снимать Вашем помещение, оплаченную аренду будет ставить на затраты, поэтому данные о Вашем доходе очень быстро появятся в ИФНС. Кроме того, в случае если организация или ИП оплачивает ден. средства физ. лицу, то она выступает налоговым агентом, следовательно, должна за вас заплатить подоходный налог, с последующим удержанием из Вашей аренды.
vladimir-tataurov@yandex.ru
С уважением, В.В. Татауров