Кто может оспорить мое наследство от двоюродной бабушки без детей и супругов?
Уважаемая, Елена! Добавлю к ответам коллег, чтобы Вам было понятно. Оспорить содержание завещания нельзя. Можно попытаться признать недействительным само завещание. Для этого существует, пожалуй одна причина - это недееспособность лица его подписавшего. То есть, если будет доказано, что Ваша двоюродная бабушка была психически больной и не понимала, что она делает.
С Уважением, Наталья Федоровская.
Уважаемая Елена! Оспорить завещание можно только в судебном порядке по иску лица, чьи права или законные интересы нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания в судебном порядке возможно только после открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. Из названных Вами родственников наследодателя иск может подать её сестра, как законный наследник второй очереди (в случае отсутствия законных наследников первой очереди, т.е. детей, родителей, супруга, а также внуков, которые могут наследовать по праву представления), а в случае её смерти - её дочь (по праву представления).
Елена! в дополнение к предыдущему ответу могу сказать, что оспорить завещание теоретически указанные родственники могут, но для этого у них должны быть ЗАКОННЫЕ основания, а не просто желание получить наследство.Завещание можно оформить на ЛЮБОЕ лицо, как это сделала ваша бабушка.В случае завещания все другие родственники - наследники устраняются от наследования и прав на него не имеют