Москва, 09.12.2014, 20:59

Оформление наследства при наличии общей долевой собственности и отсутствии завещания

Вопрос №5595446 из г. Москва
опубликован 09.12.2014, 20:59
Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста. Квартира в общей долевой собственности (без определения долей) на меня, папу и маму. Мама умерла без завещания. Как оформить наследство в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти мамы) вам и папе следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (квартиры). Папе достанется его доля в наследстве плюс супружеская доля .

09.12.2014, 21:07

Здравствуйте, квартира была приватизирована в общую совместную собственность?

09.12.2014, 21:04

подать вам и отцу заявление нотариусу в течение 6 месяцев на принятие наследства. Квартира будет поделена пополам

09.12.2014, 21:05

Если доли не определены, то они считаются равными в общей совместной собственности. Поэтому наследовать с отцом будете 1/3 на двоих - по 1/6

09.12.2014, 21:05

Квартира приватизирована в общую совместную собственность еще в 1993г

09.12.2014, 21:11

никакой супружеской доли в приватизированном жилье нет. Квартира будет поделена пополам

09.12.2014, 21:14