Завещание на квартиру в общей долевой собственности - правомерно ли такое оформление и что нужно знать.
Уважаемый Андрей, г.Уфа !
Во-первых, совместно нажитое супружеское имущество, принадлежит каждому из них в равных долях независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Во-вторых, ваши родители вправе при жизни завещать свои доли вам или иныи лицам своё имущество, но в этом имеются и недостатки у данного варианта, т.к. независимо от наличия завещания на наследственное имущество могут претендовать и наследники с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ долей в силу закона(ст.1149 ГК РФ).
В-третьих, поэтому я рекомендую вам и вашим родителям для сохранения гарантий своих прав, заключить Договор ПОЖИЗНЕННОЙ ренты, который позволит:
1)гарантировать пожизненное проживание ваших родителей до конца жизни.
2)исключить, после смерти ваших родителей, претязания наследников с обязательной долей на данное недвижимое имущество.
Желаю вам и вашим родителям успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 10 декабря 2010г
11:33 уф.вр.(09:33 моск.)
Не терзайтесь сомнениями. У вас все оформлено правильно.
Вот еще комментарий г-на Ермилова А.В., который меня тоже ввел в заблуждение, подскажите пожалуйста прав ли он:
Завещание Вашей мамы, в котором она выражает свою волю и распоряжается имуществом, которое на дату составления завещания ей не принадлежит и не зарегистриовано в установленом порядке, вызывает серьезные сомнения в его действительности. Что же касается юридической формулировки нотариально оформленного завещание, в обоснованности которой сомневаетесь, но которая тем не менее подтверждена подписью Ваших родителей, то оставляю эту часть вопроса без комментариев: не уверен - не подписывай, а уж если подписал, тогда не обижайся.
Уважаемый Андрей, г.Уфа!
Уважаемый Андрей, г.Уфа !
г.Уфа 10 декабря 2010г
12:22 уф.вр.(10:22 моск.)