Завещание на квартиру в общей долевой собственности - правомерно ли такое оформление и что нужно знать.

Вопрос №1172393 из г. Уфа
опубликован 10.12.2010, 09:04

Квартира оформлена в собственность на маму. Мама купила ее в период брака с папой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Мама оформила на меня завещание на квартиру. Папа также оформил завещание на квартиру на меня, хотя он не является собственником по документам (сделали мы это для того, что папа имеет право на 50% квартиры, а у него есть еще другие наследники от другого брака, которые потом могут претендовать на папину долю). Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание папы на меня (ведь он не является собственником по документам, но на долю он может претендовать, в том числе и другие его дети)?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке: '... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры'. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой, она по документам оформлена на маму? На вопрос, а не написать ли - 'в общей совместной собственности', нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Уфа !

Во-первых, совместно нажитое супружеское имущество, принадлежит каждому из них в равных долях независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Во-вторых, ваши родители вправе при жизни завещать свои доли вам или иныи лицам своё имущество, но в этом имеются и недостатки у данного варианта, т.к. независимо от наличия завещания на наследственное имущество могут претендовать и наследники с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ долей в силу закона(ст.1149 ГК РФ).

В-третьих, поэтому я рекомендую вам и вашим родителям для сохранения гарантий своих прав, заключить Договор ПОЖИЗНЕННОЙ ренты, который позволит:

1)гарантировать пожизненное проживание ваших родителей до конца жизни.

2)исключить, после смерти ваших родителей, претязания наследников с обязательной долей на данное недвижимое имущество.

Желаю вам и вашим родителям успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2010г

11:33 уф.вр.(09:33 моск.)

10.12.2010, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не терзайтесь сомнениями. У вас все оформлено правильно.

10.12.2010, 09:09

Вот еще комментарий г-на Ермилова А.В., который меня тоже ввел в заблуждение, подскажите пожалуйста прав ли он:

Завещание Вашей мамы, в котором она выражает свою волю и распоряжается имуществом, которое на дату составления завещания ей не принадлежит и не зарегистриовано в установленом порядке, вызывает серьезные сомнения в его действительности. Что же касается юридической формулировки нотариально оформленного завещание, в обоснованности которой сомневаетесь, но которая тем не менее подтверждена подписью Ваших родителей, то оставляю эту часть вопроса без комментариев: не уверен - не подписывай, а уж если подписал, тогда не обижайся.

10.12.2010, 09:58

Уважаемый Андрей, г.Уфа!

Уважаемый Андрей, г.Уфа !

Во-первых, совместно нажитое супружеское имущество, принадлежит каждому из них в равных долях независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Во-вторых, ваши родители вправе при жизни завещать свои доли вам или иныи лицам своё имущество, но в этом имеются и недостатки у данного варианта, т.к. независимо от наличия завещания на наследственное имущество могут претендовать и наследники с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ долей в силу закона(ст.1149 ГК РФ).

В-третьих, поэтому я рекомендую вам и вашим родителям для сохранения гарантий своих прав, заключить Договор ПОЖИЗНЕННОЙ ренты, который позволит:

1)гарантировать пожизненное проживание ваших родителей до конца жизни.

2)исключить, после смерти ваших родителей, претязания наследников с обязательной долей на данное недвижимое имущество.

Желаю вам и вашим родителям успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2010г

12:22 уф.вр.(10:22 моск.)

10.12.2010, 10:22