Нужно ли разрешение органов опеки при покупке квартиры, где прописан ребенок, не являющийся собственником?
Нет, разрешения не требуется. Первый ответ приводит правильное обоснование и абсолютно неверный вывод.
в соответствии со ст 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства… совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену и дарению имущества подопечного, сдаче его в наем, безвозмездное пользование и залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества и выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного. в связи с чем получить разрешение органов опеки на продажу квартиры обязательно.