Может ли суд обязать виновника ДТП продать второе транспортное средство для возмещения разницы по ОСАГО?
Интересует следующее. Для возмещения разницы между максимальным лимитом выплаты по ОСАГО и фактически оцененным ущербом, может ли суд обязать виновника ДТП продать второе транспортное средство? Или покрытие долга при договоренности с судом будет происходить только из заработной платы? Спасибо.
Истец вправе при подаче иска в суд о взыскании денежных средств (ущерба) просить принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на автомобиль ответчика (должника, виновника ДТП).
Судебный пристав после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа и вступившего в силу решения суда вправе принять меры к принудительному исполнению решения суда.
Нет, не может обязать. Суд только взыщет данную разницу. А далее уже исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы, которые могут производить удержания из заработной платы в размере не более 50%, а также обратить взыскание на имущество должника, в том числе на автомобиль. На имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ, обратить взыскание не могут.