Смысл отказаться от суда без адвоката, если сын обвиняется в краже, которую он не совершал?
смысл есть, так как суд не может ухудшить положение подсудимого и не переквалифицирует его действия на более тяжкую статью. А наркотики и велосипеды - как не вяжутся между собой эти преступления. Если действительно не совершал - боритесь, так как 2 эпизода 158 могут быть двумя оконченными преступлениями, и суд буде избирать меру наказания по их совокупности. Сы мможет отказаться от проведения с/з в особом порядке и тогда суд перейдет на общий. Но для этого нужно собрать доказательства (например, алиби сыну на момент якобы совершения двух этих краж). Удачи вам!
Если нет адвоката по соглашению, то отказываться от особого порядка смысла нет, учитывая, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке снижается максимальный срок наказания до 2/3 от предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Так же рассмотрение дела в особом порядке влияет положительно для осужденного на субъективное мнение судьи. Рассматривая дело в общем порядке, нужно работать адвокату по соглашению.