Кишинёв, 09.12.2014, 23:09

Проблемы при выезде за пределы РФ из-за пребывания пять месяцев на территории и наличия патента – что говорит закон?

Вопрос №5596661 из г. Кишинёв
опубликован 09.12.2014, 23:09
Нахожусь на территории РФ пятый месяц. Есть патент. Поэтому еще ни разу не выезжала. Будут ли у меня проблемы при выезде за пределы РФ? Хочу съездить домой (Молдова). Слышала, что на границе с РФ есть проблемы по причине не выезда по истечении 3-х месяцев. Дает ли мне право наличие патента пересекать границу в любое время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Одно к другому не относится. Закрыть въезд в Россию могут по причине несоблюдения миграционного режима. Если, к примеру, Вы не вставали на миграционный учет, ведь патент дает Вам только право легально трудоустроится. При этом Вы обязаны вовремя продлевать свой миграционный учет.

09.12.2014, 23:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я ставала на миграционный учет. По истечении 3-х месяцев, получив патент, мне сказали, что продлевать больше ничего не надо. Это правильно?

09.12.2014, 23:30

К сожалению, сказали Вам не правильно. Патент не освобождает Вас от обязанности вовремя вставать и продлевать в дальнейшем миграционный учет. Обязанность продлевать Ваш миграционный учет ложится на плечи Вашего работодателя, который на основании договора с Вами, как с иностранным гражданином, а также оплаченной квитанции за патент продлевает в УФМС Ваш миграционный учет.

09.12.2014, 23:35

А если человек в поисках работы, как продлить учет?

09.12.2014, 23:42