Отказ налоговой в возмещении НДС за приобретенное нежилое помещение в СПб - юридические аспекты и возможные основания
Таких оснований для отказа в возмещении НДС нет.
Ст. 172 НК РФ определено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного поставщиком. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ и при наличии соответствующих первичных документов. При этом документы в совокупности должны с достоверностью подтверждать реальность операций, с которыми НК связывает право налогоплательщика на получение возмещения налога из бюджета.
Следовательно, для признания за налогоплательщиком права на вычет по НДС (а в случаях указанных в п.1 ст.176 НК РФ – на возмещение НДС) требуется подтверждение факта совершения реальных хозяйственных операций по реализации товаров (работ, услуг). В Вашем случае это счет-фактура, акт приема-передачи недвижимости или акт ОС-1 (если передавалось как ОС), договор купли-продажи, с отметкой регпалаты, документы, подтверждающие оплату.
При этом в обязанности налоговой не входит выяснять как, когда и каким образом Вы будете использовать эту недвижимость в своей предпринимательской деятельности.
Оспаривайте акт и решение камеральной проверки. Будет лучше, если обратитесь к юристу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))