Рязань, 10.12.2014, 00:09

Как избежать конфликтов с Управляющей организацией при подключении нежилого помещения к электрическим сетям

Вопрос №5596996 из г. Рязань
опубликован 10.12.2014, 00:09
Я, являюсь собственником нежилого помещения, которое находиться в многоквартирном жилом доме. Мною в МУП «РГРЭС» были получены техусловия, выполнен и согласован проект для присоединения к электрическим сетям, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно. (Точка подключения – кабельные наконечники, которые находятся во ВРУ жилого дома, но по балансовой принадлежности они относятся к МУП «РГРЭС»). Все монтажные работы будут вести организации имеющие лицензию на данный вид деятельности. Могу ли я о монтажных работах, которые будут производиться в подвале многоквартирного жилого дома, не уведомлять Управляющую организацию? Руководство Управляющей компании любит ЗАКАТЫВАТЬ истерики и вставлять палки в колеса, мне бы очень хотелось избежать их них очередных истерик и не обращаться к ним. При отрицательном или положительном ответе, на какие законы РФ я могу ссылаться. И какие документы может с меня потребовать УК, в случае если мне все таки с ними придется «столкнуться». Р.S. ТСЖ в данном доме нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы НЕ обязаны уведомлять УК о производстве работ при наличии решения общего собрания. наличия согласований и тех .условий.

ст.209 ГКРФ

. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вопрос практический и житейский только в том. как вы получите реальный доступ в подвал и у кого возьмете ключи от замка..

10.12.2014, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не стоит ничего делать скрытно, тем более, что пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). УК должно быть в курсе Ваших работ.

10.12.2014, 00:10

вы должны получить согласие собственников жилья (ст 44-46 ЖК РФ), обратитесь в УК с правом на доступ в данное помещение, чтоб не было проблем, с жильцами и УК Пор=требовать могут разрешение на работы (техусловия), которые у вас есть и протокол, который у вас так же имеется.

10.12.2014, 00:13

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" электромонтажные работы не лицензируются.

Подрядчик может не уведомлять управляющую компанию - это не предусмотрено законодательством.

Управляющая организация не собственник общедомового имущества, когда применяется ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

10.12.2014, 02:55

Не надо скрывать от управляющей компании, потому что после подключения, если управляющая компания будет не согласна, то она может подать в суд и обязать переделать подключение. Кроме того, без решения общего собрания, ничего нельзя сделать.

10.12.2014, 09:17

У нас есть протокол собрания о разрешении использования общедомового имущества.

10.12.2014, 00:12

если данный протокол имеется, то вы вправе проводить указанные работы.

10.12.2014, 00:14

Если есть протокол с согласием, то вы имеете право делать так как вы считаете нужным, но в соответствии со всеми правилами и нормами.

10.12.2014, 09:18

Т.е. в УК можно не сообщать? Согласно какому закону?

10.12.2014, 00:18

Здравствуйте!

Если у Вас имеется доступ в подвальное помещение то уведомление УК о проведении монтажных работ не требуется. В ином случае Вам необходимо согласовать дату и время.

Являясь собственником нежилого помещения Вы вправе самостоятельно принимать соответствующие решения. Испрашивать разрешения у УК не нужно (ст. 209 ГК РФ.

10.12.2014, 05:18