Вопросы по пересмотру дела - возможность прекращения по статье 4.5 часть 1 и переквалификация на статью 12.24 после времени
Сергей, здравствуйте.
ПО ВОПРОСУ 1:
Согласно ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 2 ст.12.27 КоАП РФ.
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Частью 5 ст.4.5 КоАП РФ предусмотрен только один случай приостановления течения срока: «В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается».
Норма, предусматривающая случаи восстановления срока, в КоАП РФ отсутствует.
Таким образом, если заседание будет назначено по истечение трех месяцев после 22.09, то привлечь Вас к ответственности судья уже не имеет право.
ПО ВОПРОСУ 2:
Согласно ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.12.24 КоАП РФ.
Таким образом, если до 22.09 потерпевшая не напишет заявление в МВД России, а орган не передаст материалы в суд, привлечь к ответственности Вас уже не представится возможным ввиду истечения срока привлечения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))