Как защититься от заведомо ложного заявления об оплате задолженности за электроэнергию в суде?
Оказалась в тяжёлой финансовой ситуации, образовалась задолженность по оплате за электроэнергию. Периодически гашу задолженность. Обслуживающая компания передала заявление в суд, о взыскании задолженности, указав при этом заведомо ложную информацию, якобы я не платила год. Какими должны быть мои действия? Спасибо.
Представьте в суд документы подтверждающие оплату за потребленную электроэнергию в течение текущего года, тем самым опровергнете пояснения истца о том. что не платили год
Если ложная информация предоставляйте суду доказательства что она ложная -например квитанции об оплате
Здравствуйте!
Совместно с исковым заявлением должен быть подан расчет взыскиваемой суммы. Требуйте расчет и оспаривайте сумму задолженности.
Кроме того, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.