Строительная организация расследует случай кражи материалов и обдумывает возможности увольнения и удержания зарплаты работника

Вопрос №5597940 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.12.2014, 07:27
Мы строительная организация, являемся Подрядчиком на строящемся объекте. Вечером охрана Заказчика поймала нашего работника, который воровал строительные материалы со стройки. Сдали его в полицию. Сейчас делают ревизию на стройке. Как мне его правильно увольнять по ст.81,пункт 6 г и можем ли мы удержать его зарплату и его расчет на погашение недостачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержать сможете только после подачи им объяснительной и проведения комиссии о расследовании происшествия. Если сумма ворованного составляет больше средней з/п- то удерживайте в судебном порядке.

10.12.2014, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока идет следствие по данному основанию вы не можете уволить сотрудника. Взыскивать ущерб так же не имеете права, это должны делать судебные приставы на основании судебного решения.

10.12.2014, 07:43

Что нам сейчас делать? К работе его не допускать? Что в табеле ставить?и каким числом его потом будем увольнять?

10.12.2014, 08:00

После проведения ревизии и установлении недостачи можете уволить по п.7 ч.1 чт.81 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

10.12.2014, 08:10

Как вступить приговор суда в силу можете уволить. А сейчас отстраняете с работы.

10.12.2014, 08:11

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034