Межгорье, 10.12.2014, 08:34

Заплатила 40000 руб. за продление лицензии на алкоголь, но облом - задолженность налоговой по ошибке - что делать?

Вопрос №5598234 из г. Уфа
опубликован 10.12.2014, 08:34
По лицензии на алкоголь. За продление лицензии заплатила 40000 руб. Госкомитет запросил справку с налоговой об отсутствии задолженности, справка пришла, что есть задолженность. На самом деле задолженности нет, т.к. справка формируется онлайн. Я привезла справку с налоговой об отсутствии задолженности. Меня обязали вновь заплатить 40000 руб. за лицензию. Было сказано, что деньги не возвращаются. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка, которую привезли Вы имеет дату, позже чем дата подачи заявления на продление лицензии.

В соответствии со ст.19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" - Наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов является основанием для принятия решения об отказе в выдаче лицензии.

То что Вы заплатили долги по налогам после даты подачи заявления, к сожалению, значения уже не имеет.

Основания возврата госпошлины установлены в ст.333.40 НК РФ. Такого основания, как принятие решения об отказе в требованиях заявителя указанная статья не содержит.

Вспомните дату погашения долгов и дату подачи заявления и не тратьте время на обращение в АС.

10.12.2014, 10:28

Пишите заявление об обжаловании в суд согласно гл. 24 АПК РФ.

"В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица."

10.12.2014, 08:36

Обжалуйте согласно гл. 24 АПК РФ в судебном порядке.

10.12.2014, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Если первый раз Вам было отказано в выдаче лицензии по мотивам задолженности, то Вам придётся повторно заплатить госпошлину, несмотря на столь оптимистичные предыдущие консультации.

Но, если действительно долгов не было, вина налоговой, то вот как раз с ФНС Вы и можете потребовать эти 40 т.р., а также, возможные убытки. Правда, посредством обращения в АС.

10.12.2014, 09:34

Благодарю Вас за ответ, хочу внести еще уточнение: почему-то я писала заявление на отзыв документов на продление лицензии, затем подавала документы на получение лицензии, а не на продление. И официального ответа, что отказано в продлении лицензии, не было выдано. Простите, но хочу себя до конца успокоить и уже спать спокойно, что денег действительно не вернуть.

10.12.2014, 10:07

Это не Важно что Вы просили продлить срок или выдать заново. Госпошлина уплачивается за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции - 40 000 рублей за каждый год срока действия лицензии (п.94 ч.1 ст.333.33 НК РФ).

А вот официальный ответ требуйте, но не имеет значения когда принято было решение, ведь отсутствие задолженности должно быть на дату подачи заявления, а не на дату принятия решения.

10.12.2014, 10:42