Налог с продажи квартиры при наследовании - есть ли обязанность платить?
Квартира в совместной собственности с мужем с 1995 г. С ноября 2014 г. вступила в права наследства 1/2 квартиры после смерти мужа. Хочу продать квартиру за 2 млн. и переехать к детям. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Нет, не нужно будет платить. Она получается в собственности более трех лет. См. ст. 217 НК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана, здравствуйте!
Нет, налог платить Вы не обязаны. Квартира считается находящейся в Вашей собственности более 3 лет, с момента возникновения права на долю в прав на квартиру в 1995 году.
В 2014 году произошло просто приращение Вашей доли в праве на объект, а объектом Вы владеете с 1995 года.