Гарантия и отказ от замены - проблемы с холодильником BEKO для офиса. Как защитить права в законодательстве о потребителях?
Приобрели Холодильник BEKO для офиса (хранить обеды сотрудников), оплатили по безналичному расчету, в гарантийном талоне покупателем указано наше ООО. Холодильник доставили, но пользоваться им мы начали лишь через месяц. Выяснилось, что работает только морозилка. Вызвали мастера через горячую линию. Мастер приезжал 2 раза, затем увёз холодильник в ремонт, разобрал. Звоним, говорят, что по закону о защите прав потребителя на нас гарантия не распространяется, поскольку покупатель - ООО. (Из Закона: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Замену на время ремонта также предоставлять отказываются. Холодильник в промышленных целях мы не использовали, прибыли с его работы не имеем, он куплен для бытовых нужд. Правы ли сотрудники ВЕКО, и что мы можем предпринять в этой ситуации? С уважением, Ольга.
Продавец прав, но это не значит, что ООО не может требовать ремонта (если, конечно, случай был признан гарантийным) в порядке. предусмотренном ГК, а не з-ном "О ЗПП"
ЗоЗПП на Ваши отношения не распространяется, но ни кто не отменял ГК, предъявляйте письменную претензию, если нужно ее составить обращайтесь.
Здравствуйте. У Вас не ЗОЗПП, а ГК РФ будет. Но гарантия должна быть, это Вам врут нагло. Обратитесь в суд, претензия вряд ли поможет