Возможно ли отказаться от отгуления накопленного отпуска - ссылка на подобную ситуацию в ТК РФ
За несколько дней работы в компании у меня накопилось около 50 дней неотгулянного отпуска. Работодатель требует (именно требует!), чтобы я их отгуляла. Могу ли я отказаться? Есть ли ссылка на подобную ситуацию в ТК РФ? Спасибо.
Елена, здравствуйте!
Работодатель в данном случае прав.
Замена отпуска денежной компенсацией (если это не связано с увольнением) допускается только в том случае, если продолжительность отпуска превышает 28 календарных дней.
В остальных случаях отпуск должен быть работником фактически использован.
Компенсация только по решению работодателя, это его право а не обязанность.