Налог при продаже недвижимости - суммируется или можно отдельно продавать?
Кадастровая стоимость дома - 700000 руб, земли - 800000 руб.
Дом в собственности менее 3-х лет, земля - более 5 лет.
При продаже будет ли налог?
Много прочитала ответов, но так и не поняла - суммируется или можно отдельно продавать?
Благодарю за ответ. Екатерина.
Екатерина, здравствуйте!
Стоимость земли и дома не суммируется.
Это разные объекты недвижимого имущества. Поэтому даже если они продаются по одному договору, но в договоре указана стоимость за каждый из объектов, то, соответственно, при разной продолжительности владения объектом на праве собственности к каждому объекту будут применяться соответствующие условия налогообложения (освобождения от налогообложения).
Если стоимость дома 700 000 руб., то необходимо воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Доход от продажи земельного участка освобождается от обложения НДФЛ, поскольку он в собственности более 3 лет (ст. 217 НК РФ).