Так ли это, если так то что нам делать-ведь собственниками земли мы не являемся, мы всего лишь члены садоводства?

У нас с мужем есть участок в садоводстве. Мы вложили в него довольно много своего труда и денег, но недавно узнали, что наш участок могут у нас отобрать (изьять и т.п.) если вдруг кому то захочеться приобрести эту землю. А нам останется только дом который мы должны вывезти с этой земли. Так ли это, если так то что нам делать-ведь собственниками земли мы не являемся, мы всего лишь члены садоводства? Можем ли мы приватизировать участок и выйти из состава садоводства (и как быть тогда с электричеством, водой, дорогами)? Что нам делать? Заранее огромное спасибо. Татьяна. С-Петербург.
Лучший ответ

Ваши представления ошибочны.

Изъятие земельных участков допускается у кого угодно, в том числе у собственника. Правда, такое изъятие (выкуп) возможно только для государственных или муниципальных нужд, а не в силу того, что кому-то захотелось купить ваш участок.

В соответствии со ст.49 ЗК РФ, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

При изъятии участка производится компенсация собственнику или иному законному владельцу участка его затрат и убытков. Так, согласно ст.63 Земельного Кодекса РФ:

1. Изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после:

1) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков;

2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

3) возмещения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды.

2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

3. Расходы, понесенные собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на осуществление застройки земельных участков зданиями капитального типа и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после уведомления о предстоящем изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков, возмещению не подлежат.

4. Собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок.

Вы вправе приватизировать свой участок (приобрести в собственность), что дает только более свободное распоряжение им, но никак не гарантию от изъятия.