О вопросе справки о совместном проживании при выдаче трудовой книжки в случае смерти сотрудника

Вопрос №5599443 из г. Москва
опубликован 10.12.2014, 10:53
Скончался один из сотрудников в организации. Необходимо жене выдать трудовую книжку. Бухгалтерия просит от нее не только свидетельство о браке, но и справку о совместном проживании (они не были прописаны по одному адресу). Правомерно ли просить эту справку? Есть ли что-то в трудовом законодательстве про это? Или трудовую книжку обязаны выдать и достаточно свидетельства о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку просить неправомерно.

Трудовая книжка умершего работника выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению родственников (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Прежде чем получить на руки трудовую книжку, родственник должен представить удостоверение личности и доказательства своего родства с умершим, например свидетельство о браке (для супругов), свидетельство о рождении (для детей, родителей, братьев или сестер). Специалист кадровой службы должен снять копии с представленных документов, заверить их надписью "Копия верна" с подписью и датой и поместить в личное дело умершего работника. Согласно п. 43 тех же Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

Согласно статье 141 ТК РФ Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выплачивается на основании заявления членов семьи (супруга, родителей, детей, усыновителей, усыновленных) или иждивенца, документов, подтверждающих родство (свидетельства о браке, свидетельства о рождении), и свидетельства о смерти работника. Эти лица вправе предъявить указанные требования работодателю в течение четырех месяцев со дня смерти гражданина (ст. 1183 ГК).

10.12.2014, 11:19

Достаточно свидетельства.

См. ТК РФ.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

10.12.2014, 10:55

Трудовая книжка, зарплата и т. п. выдаётся только по свидетельству о праве на наследство, выданного согласно ст. 1163 ГК РФ: "При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется."

До предъявления свидетельства нотариус обязан охранять наследство, находящееся у работодателя наследодателя:

"1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом."

10.12.2014, 10:56

Неправомерно просите справку.

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ

Глава 9. ВЫДАЧА ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И СВЕДЕНИЙ О РАБОТЕ

49. В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию.

Поскольку ТК не обязывает нанимателя решать вопрос о выдаче трудовой книжки родственнику умершего работника с учетом степени родства, а также не уполномочивает нанимателя устанавливать всех заинтересованных в получении трудовой книжки родственников, трудовая книжка обычно выдается первому обратившемуся и представившему свидетельство (справку) о смерти родственнику после проверки факта родства с умершим работником и удостоверения его личности. Каждому последующему родственнику работника, обратившемуся за выдачей трудовой книжки, выдается справка о том, когда, кому и на каком основании была выдана трудовая книжка.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

Возможна ситуация, когда к работодателю обращаются сразу несколько родственников умершего работника. Трудовой кодекс РФ не регламентирует, кому из них должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Если же родственники обратились к работодателю одновременно, то вопрос о разделении причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке. В такой ситуации работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника.

10.12.2014, 11:04

Должны выдать согласно статье 141 ТК РФ

10.12.2014, 11:07

Здравствуйте!

Требование о предоставлении справки о совместном проживании незаконно. Трудовая книжка выдается близкому родственнику умершего работника.

В силу ст. 14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) признаются родители и дети, дедушка и бабушка, внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

10.12.2014, 11:07

В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п. 37 Правил). Вопрос, кто является родственником, Правилами не разъясняется. В Семейном кодексе РФ можно найти следующую формулировку понятия близких родственников: близкие родственники — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Нужно только свидетельство о смерти, других документов не имеют права требовать.

10.12.2014, 12:58

Добавлю еще, что сотруднику нужно выплатить остаток зарплаты, отпускных и т.п. - может ли этот фактор влиять на то, что нужна справка о совместном проживании?

10.12.2014, 10:55

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

При этом вы обязаны выдать членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении не только заработную плату умершего работника, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Эта обязанность прописана в п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ. А вот если работник умер до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то из начисленной заработной платы не может производиться удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

10.12.2014, 11:05

Справка нужна. увы

Смотрите ст. 1183 ГК

Статья 1183.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

10.12.2014, 11:08

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).

10.12.2014, 11:09

нет не может.

Исходя из смысла ст. 2 СК РФ жена умершего работника или другие его родственники имеют равное право на получение невыплаченной заработной платы. В данном случае вопрос должен решаться по согласованию между заявителями, а в случае его отсутствия - в судебном порядке.

В случае если заявления и соответствующие документы поданы женой и другим членом семьи умершего работника одновременно, а работодатель производит выплату только одному из членов семьи, то другой член семьи вправе обратиться с иском к члену семьи с требованием о взыскании части сумм заработной платы.

10.12.2014, 11:41

В таком случае для выдачи зарплаты, нужны доказательства того что человек находится на иждивении, то есть нужна справка о совместном проживании.

Согласно п. 6 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В данном случае вам следует оформить приказ о прекращении трудового договора на основании свидетельства о смерти работника (пример 1).

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

При этом вы обязаны выдать членам семьи или лицу, находившемуся на иждивении не только заработную плату умершего работника, но и компенсацию за неиспользованный отпуск. Эта обязанность прописана в п. 33 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ. А вот если работник умер до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то из начисленной заработной платы не может производиться удержание за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

При обращении лиц к работодателю о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, вы должны запросить у обратившегося члена семьи (родственника) документы, подтверждающие его личность, а также родство с умершим работником.

10.12.2014, 13:01

Получить трудовую и остаток зарплаты хочет именно жена. Но они не были прописаны вместе. Потому и вопрос - достаточно ли справки о браке или все же необходима и справка о совместном проживании.

10.12.2014, 10:59

Смотрите ст. 1183 ГК

Статья 1183.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

10.12.2014, 11:03

Я так понимаю вопрос делится на 2 части.

1. Получение трудовой книжки

2. Получение зарплаты и отпускных

Нужна ли справка о совместном проживании именно для получения трудовой книжки?

10.12.2014, 11:10

1. По вопросу получения трудовой книжки ответ дан. Трудовая книжка умершего работника выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению родственников (п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

2. По вопросу получения зарплаты ответ дан в Федеральном законе, регулирующим трудовые отношения. Ст. 141 ТК РФ Заработная плата, не полученная КО ДНЮ СМЕРТИ работника, выдается ЧЛЕНАМ ЕГО СЕМЬИ ИЛИ ЛИЦУ, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю СООТВЕТСТВУЮЩИХ документов. "СООТВЕТСТВУЮЩИХ" в данном случае при буквальном прочтении нормы относится к понятия члена семьи или лица, находящегося на иждивении на день смерти работника. Документы в подтверждение смерти, родства или иждивения.

Вы же спрашиваете про трудовой законодательство? Правильно?

На основании ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО и иные нормативные правовые акты, СОДЕРЖАЩИЕ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

10.12.2014, 12:12

Коллеги невнимательно читают ст. 1183 ГК - справка о совместном проживании нужна, в противном случае только в общем порядке вы будете наследовать заработную плату наследодателя

Статья 1183.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

10.12.2014, 14:45