Работник просит внести период работы из утерянной трудовой книжки в старую

Работник устраиваясь на работу попросил завести ему новую трудовую книжку. При увольнении он получил эту новую книжку под роспись в журнале учета ведения и хранения трудовых книжек. Через два месяца работник пришел устраиваться в эту же организацию и принес старую утерянную книжку. А новую которую выдали в организации сказал что потерял. И просит внести в старую книжку период работы, который был внесен в новой заведенной трудовой книжке, которая на данный момент утеряна. Правомерно ли это.

Лучший ответ

Если работник утерял трудовую книжку, то по его заявлению работодатель обязан завести новую. Это если строго в рамках ТК РФ. Но, с другой стороны, законодательство не запрещает вносить запись о прежней работе вместо утерянной трудовой книжки в ранее найденную прежнюю трудовую книжку. Противоречий закону нет, поэтому все правомерно.